Рождественские образовательные чтения на приходе Всехсвятского храма

27.12.2022

Завершается 2022-й, объявленный президентом России Годом Петра I в честь 350-летия со дня его рождения. На приходе Всехсвятского храма г. Мытищи состоялись два мероприятия, посвященные этому памятному событию. 

22 октября 2022 г. местным отделением юнармейцев "Штандарт" была организована экскурсия по частной коллекции Юрия Николаевича Горлова. На мероприятии можно было увидеть  оригинальные вещи петровской эпохи и стилизованные экспонаты, связанные с этим периодом. Приглашенный иерей Артемий Матиенко рассказал о церковной реформе Петра I и о том, как отреагировали на неё священнослужители, различные политические и культурные деятели, и простой люд. Молодые армейцы провели экскурсию, читали стихи, пели песни для гостей.

23 декабря 2022 года иерей Артемий Матиенко посетил СОШ №9 и провел беседу на тему: «Культура речи: современность и петровское время». Священник и школьники обсудили нормализацию и развитие литературного языка в эпоху Петра I и противодействие нормализации ненармотивной лексике в наше время. Священник рассказал о церковном опыте борьбы со сквернословием и о том, как обогатить свой словарный запас.