Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь

29.10.2019

20 октября участники молодежного движения «NIKA» храма Владимирской иконы Божией Матери в Мытищах совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь в г. Звенигород. Монастырь основал ученик преподобного Сергия Радонежского, прп. Савва Сторожевский в 1398 году, мощи которого находятся здесь же - в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы. Из увлекательной экскурсии по монастырю паломники узнали историю его возникновения, становления и современное устройство. В ходе знакомства с монастырем группа посетила колодец и источник прп. Саввы. В пещерке у скита, где Преподобный провел последнее время жизни, и где произошла его блаженная кончина, пропели величание святому подвижнику. У группы была возможность подняться на колокольню храма прп. Сергия Радонежского, где все увидели Большой Благовестный колокол и прекрасную панораму вокруг монастыря. Познакомились со святынями, архитектурой и убранством храмов монастыря и, конечно, приложились к мощам святого основоположника монастыря на Стороже.

На обратном пути паломники посетили храм Успения Пресвятой Богородицы, расположенном на Городке - место, где находилась резиденция князя Юрия Звенигородского. Удивительный по красоте и гармонии Успенский Собор - древнейший памятник белокаменного московского зодчества конца XIV века.

В завершение поездки паломники посетили новый, основанный в 2005 году, Александро-Невский храм в Княжьем Озере, где приложились к чудотворной иконе Божией Матери "Одигитрия", Тихвинской иконе Божией Матери, иконе святого блгв. кн. Александра Невского и частицам мощей многих святых.