Знакомство с Громовым ключом

21.11.2019

17 ноября участники молодежного движения «NIKA» Владимирского храма г. Мытищи вместе с руководителем движения священником Александром Хаджи совершили пешеходную экскурсию по окрестным историческим местам Владимирского храма к Громовому ключу.

Интереснейшую краеведческую экскурсию подготовила раба Божия Ксения, взяв с собой старинные сканированные фотографии улиц, домов, сооружений и часовни, в свое время сооруженной над Громовым ключом. Ребята познакомились с исторической частью г. Мытищи в месте слияния двух рек Яузы и Работни, где в древности было образовано село Большие Мытищи. Впоследствии близ слияния этих рек  был возведен деревянный храм в честь святителя Николая Чудотворца, после которого был сооружен существующий и доныне каменный храм Владимирской иконы Божией Матери с приделом святого Николая Чудотворца и позднее пристроенным приделом преп. Сергия Радонежского.

В свое время от Владимирского храма к Часовне-гроту проводились Крестные ходы. Часовня-грот не сохранилась до наших дней и была разрушена в начале XX века. Ориентировочное место Часовни-грота силами мытищинских краеведов установлено. На этом месте поставлен каменный памятный поклонный Крест.