Встреча с мытищинским фотохудожником Басовым Эдуардом Петровичем

12.12.2021

12 декабря 2021 года, по окончании Божественной Литургии, на приходе Преображенского храма состоялась долгожданная встреча с замечательным мытищинским фотохудожником Басовым Эдуардом Петровичем.

Ребята пироговского молодёжного центра, духовенство храма, преподаватели Пироговской Воскресной школы и прихожане с интересом услышали биографию и увидели портреты, сделанные Эдуардом Михайловичем. Портреты, фотографии мастера некогда были представлены в четырёх выставках мытищинских фотографов «Мытищи. Город и люди» (2006,2008,2009,2010г.г.)

Ещё больший интерес вызвало дело мастера – увлечение литьём, чеканкой ювелирных изделий, крестов. Увлекательно Эдуард Михайлович рассказал о технологии «холодной» чеканки с использованием прессов при изготовлении православных крестов. Познакомил с тонкими, но очень крепкими, закаленными инструментами, с помощью которых появляется проформа для будущих оттисков крестов, маленьких икон из драгоценных металлов.

На занатиях старшей группы Пироговской Воскресной школы в этом учебном году преподаётся новый предмет –  Церковное искусство. На занятиях протоиерей Сергий Белокрылов знакомит воспитанников с материалами (дерево, смальта, камень, металл, ткань), рассказывает о  технологиях, мастерстве талантливых людей, благодаря которым украшались древле и достойно украшается внутреннее и внешнее убранство дома Божия, православного храма.

Встреча в Пирогово с замечательным гражданином мытищинской земли, талантливым человеком, Басовым Эдуардом Михайловичем понравилась молодым людям. Участники образовательной встречи своими глазами увидели, как с настойчивым желанием талантливого мастера появляются предметы церковного искусства.

Любовь к увлекательному труду, к своему делу жизни Эдуарда Михайловича на благо родному мытищинскому краю станет добрым примером для пироговской молодёжи.