Урок памяти собору новомучеников и исповедников Церкви Русской в Пирогово

06.02.2023

5 февраля 2023 года дружным пением сводного хора Пироговской Воскресной школы воскресной Божественной Литургии начался день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. После окончания первого занятия состоялся общий, открытый урок для преподавателей, родителей, воспитанников Воскресной школы и прихожан Преображенского храма в Пирогово. Докладчиками о подвигах новых мучеников и исповедников Российских выступили: преподаватель, студент МДА Дмитрий Сергеевич, родитель воспитанницы Воскресной школы Марина Александровна и сами воспитанники пироговского молодёжного центра Максим, Елизавета и Никодим.

На открытом уроке памяти докладчики постарались расскрыть подвиг святых новомучеников и исповедников гонимой в ХХ веке Церкви Русской. Дмитрий Сергеевич, на примере расстрельного полигона в Бутово, рассказал о масштабах государственного террора в конце 30-х годов прошлого столетия. Марина Александровна рассказала, на примере подвига преподобномученицы Марии (Мамонтовой-Шашиной), о трудной жизни монашествующих после закрытия монастырей и храмов. О мученической смерти верующих в ссылке и мучительных трудах в лагерях за веру в Бога. Максим (о мученике Алексии Скоробогатове) и Елизавета (о мученице Кире Оболенской) рассказали о простых школьных учителях, расстрелянных за веру во Христа. Рассказ Никодима, последнего докладчика, был посвящён жизни и подвигу священномученика Константина Богородского. Известный усердный пастырь, проповедник и миссионер в 1918 году на глазах у толпы людей был измучен и ещё живым закопан в землю в городе Богородск (ныне Ногинск) Московской области.

Участники открытого урока вспомнили, что несколько лет тому назад, воспитанники пирогоской Воскресной школы были в Ногинске, и в храме святого новомученика Константина Богородского. Завершая день памяти собора святых новомучеников и исповедников, настоятель храма протоиерей Сергий Белокрылов поблагодарил усердных докладчиков и пожелал всем участникам открытого урока памяти крепкую веру, как у святых новых мучеников Церкви Русской.