Учреждение совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию

08.10.2022

5 октября 2022 г. в конференц-зале Администрации г.о. Мытищи прошло первое заседание Координационного совета по межнациональному и межконфессиональному взаимодействию на территории г.о. Мытищи, созданного с целью содействия реализации Федерального закона от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", Стратегии государственной национальной политики и Стратегии противодействия экстремизму в России.

Национально-культурные автономии в нашем округе представлены девятью национальными общественными объединениями и тремя конфессиями. Совет призван стать новым важным этапом активного и конструктивного взаимодействия с муниципалитетом. На территории городского округа зарегистрировано почти четыре десятка православных приходов. В рамках работы Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям и миграции Общественной палаты г.о. Мытищи проводятся мероприятия местного и регионального уровня, направленные на укрепление культурного диалога, повышение культуры межнационального общения, формирование взаимного уважения к национальным традициям и обычаям народов. Совместно с автономиями организуются праздники и акции, которые знакомят представителей разных культур и конфессий с обычаями, традициями и особенностями культуры народов России.

Новый формат взаимодействия направлен на преобразование межнационального и межконфессионального согласия в общее дело и сможет решать такие социально значимые вопросы, как информирование приезжающих из-за рубежа граждан, воспитание уважительного отношения к местной культуре и традициям, создание условий для контактов с правоохранителями и своей диаспорой. Представлял Мытищинский церковный округ Сергиево-Посадской епархии настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской посёлка Поведники протоиерей Симеон Банков.

Как и территорию нашего огромного государства, наш округ населяют люди разных национальностей и разного вероисповедания. Деятельность Совета призвана развивать культуру, укреплять межнациональный мир на нашей территории. Единое пространство и взаимоуважение формируют площадку для конструктивного диалога, совместного развития социокультурной сферы округа, оказания гуманитарной помощи, благотворительности. Знаковым стартом нового проекта станет общее участие в октябре в ежегодном «Празднике белых журавлей», Дне памяти жертв политических репрессий, а в ноябре – организация общественного пространства для написания Большого этнографического диктанта, посвященного Дню народного единства.