Новости благочиния

Внучка свщмч. Сергия Лебедева в Паведниках

27.03.2024

24 марта 2024 года общину храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в п. Паведники посетила внучка священномученика Сергия Лебедева, пресвитера Новодевичьего монастыря в Москве, Елена Борисовна Долинская. Член Союза композиторов, заслуженный деятель искусств России профессор Долинская тепло рассказала о своём дедушке-новомученике, ранее подаренная ею икона святого Сергия Лебедева теперь установлена у исповедного аналоя.

Открытый урок в Троице-Сельцо

25.03.2024

24 марта 2024 года в воскресной школе Троицкого храма д. Троице-Сельцо в рамках курса "Библейские сюжеты в творчестве русских и зарубежных художников" состоялся открытый урок по библейской тематике: "Моисей. Исход народа Израиля из Египта", который посетили дети из близлежащего сельского поселения. Также в этом день на занятиях церковно-славянского языка, ребята изучали буквицу, буквы " омега" и" от",  разбирали некоторые тексты утренних молитв.

Все новости по храму: Троицкий храм с. Троице-Сельцы
Array ( [nid] => 108 [access] => 1 )
страница храма

Служение благочинного в день памяти 40-ка мучч. Севастийских

25.03.2024
В Богородицерождественском храме села Марфино 23 марта протоиерей Димитрий Оловянников, секретарь Сергиево-Посадской епархии и благочинный Мытищинского района, возглавил Божественную литургию в день памяти 40 мучч. Севастийских. В своей проповеди отец Димитрий обратил внимание прихожан на важность поста и воздержания не только в пище телесной, но и в «пище» духовной. Каждый постящийся христианин должен в эти дни особо внимательно отнестись к тому, что он смотрит и о чем говорит, конечно же необходимо больше внимания уделить духовному труду, котором является молитва. По окончании богослужения протоиереем Димитрий в сослужении настоятеля храма иерея Вячеслава Сенина была отслужена заупокойная лития по жертва погибшим от рук террористов 22.03. в «Крокус Сити холл». Все прихожане храма в едином порыве скорби вознесли свои молитвы о погибших.
Все новости по храму: Храм Рождества Богородицы с. Марфино
Array ( [nid] => 100 [access] => 1 )
страница храма

22 и 24 марта в храме Св. мч. Уара по традиции пекли жаворонков

25.03.2024

В этом году по Церковному уставу 23 марта (нов. стиля) Православная Церковь отмечает память сорока Севастийских мучеников — воинов, принявших смерть за веру во Христа. По сложившемуся обычаю, в пятницу, 22 марта и в воскресенье, 24 марта, в ожидании этого праздника, прихожане храма Св. мч. Уара в Вешках, педагоги, воспитанники воскресной школы и родители собрались вместе для приготовления жаворонков. Совместное общение и творческий труд доставили огромную радость всем — и детям, и взрослым! В православной традиции жаворонки символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии — песнь этих птиц указывает на молитву Севастийских мучеников Господу.

Все новости по храму: Уаровская церковь д. Вешки
Array ( [nid] => 104 [access] => 1 )
страница храма

Семейный поход в театр

24.03.2024

22 марта 2024 года группа представителей многодетных семей Иверского прихода совершили поход в духовный театр « Глас» на постановку «Имя России – Александр Невский». Действие спектакля  охватывает всю историю его княжения, образно и динамично передает события тех дней, при этом с энциклопедической точностью. Этот жизнеутверждающий, исторический спектакль был создан к 800-летию со дня рождения великого князя. Сегодня это единственный спектакль в России, поставленный на основе житийных текстов о святом благоверном князе Александре Невском. Спектакль очень музыкальный и красивый, наполнен патриотизмом и гордостью за свой народ, за наших героев, бесстрашных и смелых князей, подаривших нам страну и сохранившим в ней веру.

 

Все новости по храму: Иверский храм пос. Птицефабрика
Array ( [nid] => 112 [access] => 1 )
страница храма

Визит в центр для престарелых «Добро»

24.03.2024

22 марта 2024 года настоятель храма Сретения Господня д.Афанасово приобщил Св. Христовых Таин инвалидов и престарелых в центре для престарелых "Добро".

 
Все новости по храму: Сретенский храм д. Афанасово
Array ( [nid] => 1088 [access] => 1 )
страница храма

Посещение пансионата для пожилых в Аббакумово

22.03.2024

21 марта 2024 года, в первую неделю Великого поста, настоятель Иверского храма п. Птицефабрики посетил пансионат для пожилых «Лобня» сети пансионатов «Теплые беседы» в поселке Аббакумово. Отец Михаил подарил постояльцам пансионата  книги с крупным шрифтом –Евангелие, псалтырь и молитвослов.  Провел  беседу  на тему прошедшего для Православной книги.  необходимости и особенностях   Великого поста, ответил на вопросы. Затем провел для пожилых людей таинство Елеосвящения (Соборования) и индивидуальные беседы  для со всеми желающими.

 

Все новости по храму: Иверский храм пос. Птицефабрика
Array ( [nid] => 112 [access] => 1 )
страница храма

Соборование в доме престарелых г. Мытищи

22.03.2024

21 марта  2024 года настоятель Пантелеимоновского храма г.Мытищи иерей Андрей Дрогонин посетили приют для престарелых в деревне Беляниново. После продолжительной беседы о вере, духовной жизни и Таинствах было совершено Соборование, в котором приняли участие 12 человек.

 

Все новости по храму: Храм вмч. Пантелеимона г. Мытищи
Array ( [nid] => 93 [access] => 1 )
страница храма

Встреча с учащимися гимназии №17 г. Мытищи

22.03.2024

20 марта 2024 года клирик Пантелеимоновского храма г. Мытищи протоиерей Андрей Кольцов провел встречу с учащимися гимназии №17 города Мытищи. Этот урок, посвященный христианским добродетелям, вышел за рамки традиционного обучения, предоставив учащимся уникальную возможность глубже понять и прочувствовать суть вечных ценностей через активное участие и собственный опыт. Священник начал с подробного разъяснения семи ключевых христианских добродетелей: веры, надежды, любви, разумности, справедливости, мужества и умеренности, акцентируя внимание на их значении не только в религиозной, но и в повседневной жизни. После этого теоретической части последовал необычный и чрезвычайно познавательный этап - ролевая игра, в которой ученики должны были представить себя участниками группы молодых людей, вынужденных выживать в естественной среде. Задача заключалась в том, чтобы показать, как применение христианских добродетелей может стать решающим фактором в сложных обстоятельствах.

Динамика игры позволяла каждому участнику проявить и развить в себе эти качества. Например, моменты, когда требовалась помощь или поддержка, выявляли не только физическую, но и духовную силу, показывая, как добродетели переплетаются с жизненными вызовами. Важность справедливости и мужества проявлялась в решениях, которые требовались для защиты группы, а разумность и умеренность помогали оптимально распорядиться ограниченными ресурсами.

Процесс обучения, устроенный таким образом, не только вовлекал учеников в активное взаимодействие друг с другом, но и способствовал развитию взаимопонимания и чувства единства, подчеркивая, что добродетели не являются абстракцией, а живым, действенным руководством к действию. Такой урок демонстрирует важность интеграции нравственного и духовного образования в школьную программу, показывая, как через привлечение внимания к христианским добродетелям можно формировать основы для развития сильного, справедливого и заботливого общества. Возможно, самым важным результатом стала не только новая информация или умения, но и глубокое личностное преображение учащихся, которые научились видеть в этих добродетелях не просто идеалы, но реальные инструменты для жизни.

Все новости по храму: Храм вмч. Пантелеимона г. Мытищи
Array ( [nid] => 93 [access] => 1 )
страница храма

Звонари восьми храмов Москвы в гостях в Вешках

20.03.2024
17 марта 2024 года на Прощеное воскресенье после Божественной литургии в храме Св. мч. Уара в Вёшках несколько часов не смолкали праздничные колокольные звоны - масленичный праздник посетили звонари восьми храмов Москвы и Подмосковья. Для гостей была проведена экскурсия по храму и духовно-просветительскому центру, после которой за чаем с ними смогли пообщаться прихожане.
Среди гостей были:
1. Николай Шеховцев, звонарь и алтарник храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве;
2. Елена, звонарь Заиконоспасского монастыря;
3. Эрик Мктрчан (Харитон), звонарь и алтарник храма Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Шереметьевский;
4. Олег Терещенко, звонарь храма Покрова Пресвятой Богородицы в Долгопрудном при МКК;
5. Михаил Гущин, звонарь и певчий храма Владимирской иконы Божьей Матери в Виноградово;
6. Блохина Ольга, звонарь храма Спаса Нерукотворного в Котово;
7. Шутов Дионисий,  звонарь и алтарник храма Спаса Нерукотворного в Котово;
8. Григорий Серых, звонарь и алтарник храма Спаса Нерукотворного в Котово.
Кроме того, во встрече приняли участие звонари Уаровского храма - Иоанн, Арсений, Максим и Тимур (Тимофей). В масленичном празднике приняли участие кадеты Уаровского и Пантелеимоновского храмов г.о. Мытищи, воспитанники воскресных школ, жители посёлка Вёшки. Украшением мероприятия стало выступление фольклорного ансамбля «Донская слободка» из храма Донской иконы Божией Матери г. Мытищи. 
Все новости по храму: Уаровская церковь д. Вешки
Array ( [nid] => 104 [access] => 1 )
страница храма

Страницы