Памяти архимандрита Паисия (Маркина).

17.02.2021

16 февраля 2021 года на 60-м году жизни отошел ко Господу настоятель Богородицерождественского храма села Марфино Мытищинского района архимандрит Паисий (Маркин).

Архимандрит Паисий (в миру Николай Владимирович Маркин) родился 9 декабря 1961 года в поселке Удельная Раменского района Московской области в семье священника. После окончания средней школы в 1980 году поступил в Московскую Духовную Семинарию, а получив семинарское образование, с 1984 по 1988 год обучался в Московской Духовной Академии. Во время обучения в духовных школах нес иподиаконское послушание у Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Монашеский постриг будущего пастыря 8 октября 1988 года совершил Митрополит Ювеналий, а 9 октября того же года Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил монаха Паисия в иеродиакона. 30 июля 1989 года Митрополит Ювеналий хиротонисал иеродиакона Паисия в иеромонаха, после чего батюшка был назначен настоятелем Богородицерождественского храма села Марфино Мытищинского района. Данное священноначалием послушание отец Паисий усердно и жертвенно нес более 30 лет. Его трудами были полностью восстановлены из руин храмы Рождества Богородицы и святых первоверховных апостолов Петра и Павла, на приходе образована крепкая и дружная община, налажены самые разнообразные формы традиционной церковной деятельности.

За усердное служение Церкви отец Паисий был удостоен высоких богослужебных наград, в том числе, сана архимандрита. За духовным утешением и советом к батюшке всегда из разных мест приезжало множество людей. Для многих священнослужителей и мирян он был духовником. В благодарной памяти духовенства и прихожан храмов Мытищинского благочиния отец Паисий навсегда останется ревностным, добрым и всегда отзывчивым на всякую человеческую боль и нужду пастырем, внесшим своими трудами большой вклад в развитие и совершенствование церковной жизни Мытищинского округа.

Всемилостивый Господь да упокоит бессмертную душу верного раба Своего архимандрита Паисия в селениях вечных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная!

Отпевание новопреставленного архимандрита Паисия состоится 18 февраля после заупокойной Божественной Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Марфино. Начало Литургии в 7.30.