Паломническая поездка в Главный Храм Вооруженных Сил России

18.04.2021

11 апреля 2021 года участники молодежного движения "NIKA" Владимирского храма г. Мытищи, вместе с прихожанами, под руководством  священника Александра Хаджи совершили паломническую поездку в Главный Храм Вооруженных Сил России, который находится недалеко от полигона Алабино в Кубинке. По прибытию, для группы паломников была организована интереснейшая экскурсия.

Собор двуярусный и имеет в своем составе два храма. Верхний освящен в честь Воскресения Христова, и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа в Отечественной войне 1812 года («Наполеоновское нашествие»), изгнанию поляков из Москвы в 1612 году, началу свержения татаро-монгольского ига на Куликовом поле в 1380 году и другим славным победам, одержанным милостью Божией и самопожертвованием защитников отечества, над врагами. Главной Святыней храма является Икона Спаса Нерукотворного, она выполнена по-армейски, в виде складня.

Нижний храм посвящён Крестителю Руси - Св. равноап.  князю Владимиру. Его отделка и убранство  впечатляет своим благолепием: золотая смальта мозаики, керамические изразцы, роспись стен - кажется, что при украшении храма использованы все существующие направления церковного искусства. После посещения Собора группа паломников отправилась в мемориальный музейный комплекс «Дорога памяти», протяженность которого составляет 1418 шагов, именно столько дней и ночей длилась Великая отечественная война.

Надо признать, что тем, кто трудился над идейной концепцией Собора прекрасно удалось увековечить славную память о Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, обнаружить связь Небесного и земного.