Паломническая поездка молодежного движения NIKA в Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Хотьково

01.03.2021

28 февраля 2021 года, в Неделю о блудном сыне, участники молодежного движения "NIKA" храма Владимирской иконы Божией Матери г. Мытищи вместе с руководителем - священником Александром Хаджи совершили паломническую поездку в одну из древнейших святых обителей Руси - Покровский ставропигиальный женский монастырь г. Хотькова.

В монастыре мытищинскую группу паломников радушно встретила насельница монастыря, монахиня (и экскурсовод) и провела интереснейшую экскурсию. Жемчужиной монастыря являются мощи Святых преподобных родителей Сергия Радонежского – Кирилла и Марии – покровителей семьи и монашества одновременно. Молодые люди с огромной радостью приложились к мощам святых угодников.

От Хотьковского монастыря паломники направились к Святому Преподобному Сергию Радонежскому, в Свято-Троице Сергиеву Лавру. Поклонившись мощам Печальника Земли Русской участники молодежного движения "NIKA" навестили друзей из такой же молодежной организации Сергиево-посадского благочиния. Встреча состоялась в Ильинском храме г. Сергиева Посада. Встречал гостей из Мытищ настоятель храма и благочинный Сергиево-Посадского благочиния протоиерей Игорь Завацкий. За ароматным чаем с пирогами и блинами ребята пообщались друг с другом, поделились радостями и тревогами, поискали пути решения последних, договорились дружить благочиниями и обязательно встретиться весной после Пасхи!  Домой приехали уже затемно, уставшие, но очень радостные. Такие поездки к родным и близким святым местам и встречи с единомышленниками особенно дороги и нужны сейчас, в век цифровой разобщенности людей.