Открытый урок в гимназии г. Мытищи №17

12.04.2023

11 апреля 2023 года состоялась встреча клирика Иоанно-Предтеченского храма иерея Александра Ревенко с учениками 6А класса Гимназии №17 г. Мытищи, на которой присутствовало 25 человек.   Для беседы была выбрана тема: «Быт православной семьи. Домострой и современность». На этой встрече были рассмотрены первоначальные представления о доме и семье; основные положения книги "Домострой", в котором изложены нравственные нормы и правила многих поколений российской патриархальной семьи; об  уважительном отношении к культурным традициям своей страны и народа; осознание значения семьи в жизни человека и общества; понятие ценностей семейной жизни.

Также о. Александр рассказал учащимся об их главной обязанности в семье – это любовь к родителям, полное послушание в детстве и юности и забота о них в старости. Ребята должны учиться испытывать чувства доброжелательности, понимания и сопереживания своим родным; осознавать свою роль в семье и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

В ходе беседы ребята задавали много вопросов, на которые отец Александр дал ответы и добрые советы. Беседа получилась очень увлекательной и интересной. Школьники задавали много вопросов.