Летние полевые сборы кадетского отряда храма Св. мч. Уара

17.06.2022
С 8 по 14 июня 2022 года для воспитанников Казачьего кадетского отряда им. св. мч. Уара был организован выезд «Юный парашютист-десантник» на аэродром Волосово на базе МГАК ДОСААФ г. Москвы. Кадеты и их родители проживали в палаточном лагере, прошли предпрыжковую подготовку, обучение на оптическом стрелковом тренажёре - комплексе для обучения стрельбе, повышения навыков обращения с оружием. В ближайшее время по окончании курса предпрыжковой подготовки старшие воспитанники совершат первые прыжки с парашютом. Однако, кадеты и старшей, и младшей группы уже ощутили на себе, что чувствуют в свободном полёте парашютисты, космонавты и птицы, - все это стало возможным благодаря специальным занятиям в аэродинамической трубе. 
 
12 июня на аэродроме прошёл военно-патриотический праздник, посвящённый Дню России и 75-летию аэроклуба. Воспитанники кадетского отряда под руководством Ю.А. Пермякова и их родители приняли участие в военно-исторической реконструкции боя времён Великой Отечественной войны, организованной членами Военно-спортивного клуба Музея Победы и Ордена Маргелова спортивного клуба «Десантник» под руководством Ю.Ю. Шапарина – воина-десантника, ветерана Афганистана, мастера парашютного спорта и опытного пилота. По сценарию реконструкции во время Великой Отечественной войны группа разведки Красной Армии осуществила нападение на колонну немецко-фашистских войск с целью отбить у противника захваченных мирных жителей и пленных советских летчиков. В поездке кадетский отряд сопровождал иерей Алексей Аборкин, принявший активное участие в духовно-просветительской и спортивной работе с ребятами.
 
Зачем нужны такие выезды - ответ очевиден. Ряд подростков по своему характеру стремятся заниматься экстримом, зачастую опасными видами. Организовать свой досуг зачастую подростки не умеют, но при этом в них заложено внутреннее конструктивное начало, они энергичны, многие обладают природными физическими данными, силой воли, лидерством и иными положительными качествами. Такие выезды на природу, с некоторыми даже лишениями, развивают навыки работы в команде, выживания в экстремальных условиях, при этом с ними занимаются специалисты, имеющие опыт работы с молодежью, умеющие увлечь и направить энергию подростков в правильном направлении.