Круглый стол «Церковно-экологическая работа в условиях пандемии»

26.12.2020
25 декабря в дистанционном формате под председательством протоиерея Олега Мумрикова состоялся Круглый стол "Церковно-экологическая работа в условиях пандемии". Протоиерей Олег Мумриков, ответственный за экологическую работу в Московской епархии, ознакомил участников с итогами работы в 2020 году и перспективами развития церковно-экологического служения в непростых условиях пандемии. Так, несмотря на сложные эпидемиологические обстоятельства представители церковных округов Московской епархии, включая не только прихожан, но и священнослужителей, в т.ч. благочинных, приняли участие в губернаторской акции «Наш лес. Посади свое дерево» (сентябрь-октябрь). Среди приоритетных направлений деятельности были названы детские и молодежные эколого-краеведческие проекты, исследовательская работа и акции на открытом воздухе. Все участники Круглого стола были ознакомлены с утвержденным митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием 10 декабря 2020 года документом "Положение о деятельности ответственного за экологическую работу в Московской епархии Русской Православной Церкви".
Далее состоялось представление детских экологических проектов. Игумнов Семен и Шадчинева Ирина, воспитанники воскресной школы и Экологической лесной дружины при Уаровском храме поселка Вешки Мытищинского округа выступили с иллюстрированным сообщением о великовозрастных елях, дубах, соснах и березах на тему: «Исследования деревьев-патриархов в приходском экологическом парке».
Виктория Рушановна Пенкина, учитель биологии Многопрофильной школы № 1449 им. М.В. Водопьянова, руководитель Экологической лесной дружины при храме Св. мч. Уара представила доклад на тему: «Проектная и исследовательская деятельность на территории экопарка при Уаровском храме поселка Вешки».
Кандидат географических наук, преподаватель Экологического центра в г. Электросталь Московской области Владимир Алексеевич Волков выступил с пространным докладом "Реализация региональных сетевых проектов в условиях дистанционного взаимодействия на примере проекта Экохронограф", в котором была представлена концепция методологии комплексного междисциплинарного (эколого-географического, краеведческого, исторического, духовно-культурологического) исследования региона Подмосковья.
В работе конференции приняли участие ответственные за экологическую работу в церковных округах Московской епархии, экологи, педагоги, студенты, слушатели богословских курсов.