День православной книги на приходе Св. мч. Уара в Вешках

14.03.2023
12 марта 2023 года в преддверии Дня православной книги, на приходе Св. мч. Уара в поселке Вешки прошли просветительские мероприятия. В воскресной школе ребята под руководством педагога М.Н. Борцовой вспомнили деяния первопечатника Ивана Фёдорова, историю создания первой печатной книги на Руси. Далее, разделившись на команды, учащиеся средней группы отвечали на вопросы викторины, выполняли различные задания, целью которых была актуализация знаний детей, открытие нового и поддержание интереса к православной литературе. Среди вопросов были следующие: "Какая книга самая читаемая в мире?", "Какие две части есть в Библии?", "Что такое "завет"?"  и т.д. Также ребятам было предложено по фрагментам жития угадать имя святого, распределить церковные праздники по временам года, назвать храмовые предметы по изображениям. Обеим командам пришлось изрядно потрудиться, чтобы достойно пройти все этапы викторины. И в конце концов победила дружба, со счетом 32:32! Все участники получили массу положительных эмоций, смогли показать свои знания и достичь неплохого результата. 

В младшей группе воскресной школы педагог Л.И. Мумрикова побеседовала с детьми о детской православной литературе. Воспитанники изготовили своими руками книжки-малышки добрых дел.
В кружке изучения греческого языка "Синеси" на примере нескольких книг, написанных на греческом языке, а именно: «Новый Завет», «Сокровища горы Афон» и «Житие архиепископа Луки (Войно - Ясенецкого)» слушатели на уроке задались в первую очередь вопросом, что такое православная книга? И какие книги могут называться таковыми? Преподаватель Н.  Карипиду провела небольшую историческую аналогию. Например, первая православная греческая книга была издана греком в Венеции, в 1471 году, это был Псалтырь. В конечном итоге, слушатели пришли к выводу, что православной книгой может называться та книга, которая помогает человеку разобраться в духовной жизни. Чтение правильных книг формирует правильное мировоззрение, расширяет и обогащает взгляд человека на волнующие вопросы, поэтому так необходимо очень тщательно подходит к их выбору.